МКОУ Чулымский лицей

Если ты не знаешь, в какую гавань нужно плыть, то никакой ветер не будет тебе попутным

Новости МРЦ

27.03.2019

27 марта учащиеся МКОУ Чулымский лицей на базе МКОУ Каргатская СШ№3 им. И.А. Домбровского приняли участие в межрайонном проекте "День науки" в следующих направлениях:

Ф.И. обучающегося, представляющего

проект или исследование

Темы проектов

Ф.И.О. учителя, подготовившего обучающегося

Жиронкин Дмитрий

биология

Влияние посадочного материала на урожай картофеля

Мартынова Татьяна Геннадьевна, учитель биологии, химии

Грязев Денис

биология

Мартынова Татьяна Геннадьевна, учитель биологии, химии

Носовец Владислав

физика

Можно ли вернуть себе зрение?

Королькова Евгения Александровна, учитель физики

Павлов Данил

робототехника

Новые направления в развитии инженерного искусства

Бабасёва Неонилла Петровна, учитель физики

Ребята презентовав свои проекты и исследования были награждены дипломами и благодарностью.

18.03.2019

С 14 по 16 марта команда 10 класса МКОУ Чулымский лицей приняла участие в Международной образовательной выставке "Учебная Сибирь – 2019". Регион НТИ. Новые возможности для каждого" на двух соревновательных площадках: полигональное моделирование и строительство мостов и башен из спагетти.

Новое для нас было участие в полигональном моделировании, где ребята научились создавать, склеивать,  раскрашивать макеты полигональных фигур.

Итог соревнований: Корольков Александр и Зинаков Александр получили дипломы I степени в межрегиональных соревнованиях «Полигональные фигуры». Поздравляем!

14.02.2019

14 февраля Муниципальный Ресурсный Центр по работе с одарёнными детьми на базе МКОУ Чулымский лицей провёл Первый муниципальный конкурс спагетти-строителей STIKS, с целью создания условий для выявления, развития и сопровождения интеллектуально одаренных, наиболее способных и высокомотивированных школьников по  инженерно-технологическим направлениям.

Главная идея конкурса – создать устойчивую башню максимальной высоты или устойчивый мост.

В программе конкурса были задействованы 45 участников из 3 организаций г.Чулым: МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №9, МКОУ Чулымский лицей.

Около пяти часов юные мостостроители собирали свои конструкции, используя 1 пачку спагетти весом до 1 кг, 1 пачку скульптурного пластилина и клей, а затем презентовали и испытывали  свои проекты.

Несерьезное, на первый взгляд, состязание потребовало от участников серьезных знаний и навыков. Сооружения оценивались с точки зрения функциональности, конструктивности, высоты, величины пролета, эстетичности и экономичности.

Конкурс проводился по следующим номинациях:

- «Самый длинный мост»;

- «Самая высокий мост (башня);

- «Самый лучший дизайн моста»;

- «Самая тяжёлая конструкция»;

- «Самый прочный мост»;

- «приз зрительских симпатий».

После завершения конкурса были подведены результаты. Всем участникам вручили дипломы.

28.01.2019

В лицее 21.01.2019 г. прошла научно-практическая конференция обучающихся 9-11-ых  классов. Конференция проводилась с целью поддержания и развития, высокомотивированных к обучению и одарённых учащихся Чулымского лицея. На данное мероприятие было представлено 5 работ исследовательского характера обучающихся, 9-ых, 10-ых, 11-ых классов. Один проект выполнен коллективно, 4 - индивидуально. Все проекты имели научных руководителей - педагогов лицея. ИТОГИ НПК

11.12.2018

9 декабря 2018 года в Точке кипения (г. Новосибирск, Николаева, д. 11) в рамках II Чемпионата CUBORO прошли региональные соревнования по строительству мостов и башен из спагетти по стандартам Международного турнира "Мосты из спагетти", в котором приняли участие 2 команды Чулымского лицея: сборная команда обучающихся 1-4 классов и их родители; обучающиеся 10 класса. По итогам соревнования обе команды заняли 1 место в номинации "Самая оригинальная конструкция"

29.09.2018

С 20 по 26 сентября на базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого состоялась областная проектная смена "Большие вызовы", в ходе которой приняли участие 100 учащихся из г. Новосибирск, Купино, Линёво, Искитим, Убинск, Барабинск, Бердск, Баган, Чулым, Сузун, Обь. Чулымский район представляли обучающиеся 10 класса МКОУ Чулымский лицей: Горбаносов Богдан и Зинаков Александр.

В течение семи дней под руководством 20 преподавателей-экспертов из СГУГиТа, НГУ, НГТУ, РРЦ «Детский технопарк», ВОИРа, МБОУ СОШ №179, МАОУ Лицей №9, ЦК Баганского ДДТ и  наставников ребятами были разработаны идеи научно-технологических проектов.

Участники областной профильной смены продолжат совместную с наставниками и экспертами  работу над проектами. Лучшие проекты будут отобраны региональным экспертным советом для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы"             (ОЦ "Сириус", г. Сочи).

Дата последнего обновления страницы 10.04.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»